105. Auktion Dr. Crott

13.11.2021 — 13.11.2021
105. Auktion Dr. Crott: Rolex Daytona
Rolex Daytona Ref. 6270/8 von 1985

Star der 105. Auktion von Dr. Crott ist zweifellos die goldene Daytona Ref. 6270/8 von 1985, erhalten in neuwertigem Zustand mit allen Papieren, Booklets und Schatulle. Es ist die wohl seltenste, exklusivste und prestigeträchtigste diamant- und saphirbesetzte Handaufzug-Daytona der Welt. Die Referenz 6270 ist ein modifizierter Luxus-Klassiker mit einer spektakulären Kombination aus Gelbgold und kostbaren Edelsteinen im homogenen Design. Zusammen mit ihrer Schwesterreferenz 6269 ist sie einer der ersten Rolex-Chronographen im edelsteinverzierten Schmuckgehäuse, mit einer Lünette aus 28 Baguette-Diamanten und einem außerordentlich schönen Pavé-Zifferblatt aus 240 funkelnden Brillanten, neun dunkelblauen Saphir-Indizes und drei tiefblauen, violett schimmernden Nebenzifferblättern.

Dieses wertvolle Stück wurde noch nie in einer Auktion angeboten und befindet sich obendrein in praktisch neuwertigem Zustand: Das Gehäuse trägt noch die originalen Serviceaufkleber. Es stammt aus deutschem Erstbesitz, was insofern bemerkenswert ist, als die Referenz 6270 der Legende nach in acht Exemplaren angefertigt wurde – auf Bestellung des Sultans von Oman, allesamt ausgestattet mit dem königlichen Khanjar, dem Emblem des Sultanats. Mit der vorliegenden 6270 muss die Geschichte allerdings neu geschrieben werden: Sie wurde direkt von der Firma Rolex an einen ihrer Konzessionäre in Deutschland geliefert und von dem jetzigen Besitzer im Jahre 1992 erworben.

Auktionen Dr. Crott (105. Auktion) am 13.11.2021, 12 Uhr, physisch im Speicher 7, Mannheim, im Livestream unter www.uhren-muser.de. Katalog online ab 9.10., Vorbesichtigung nur nach vorheriger Anmeldung

Artikel teilen

Bitte wählen Sie eine Plattform, auf der Sie den Artikel teilen möchten:

Beitrag melden

    Ihr Name:

    Ihre E-Mail-Adresse

    Bitte beschreiben Sie kurz, warum dieser Beitrag problematisch ist:

    [recaptcha]

    xxx
    Newsletter-Anmeldung

    * Pflichtfeld

    ** Der HEEL Verlag erhebt Ihre Daten zum Zweck des kostenlosen E-Mail-Newsletters. Die Datenerhebung und Datenverarbeitung ist für die Durchführung des Newsletters und des Informationsservice erforderlich und beruht auf Artikel 6 Abs. 1 a) DSGVO. Zudem verwenden wir Ihre Angaben zur Werbung für eigene und HEEL-verwandte Produkte. Sie können sich jederzeit vom Newsletter abmelden. Falls Sie keine Werbung mehr auf dieser Grundlage erhalten wollen, können Sie jederzeit widersprechen. Weitere Infos zum Datenschutz: ds.heel-verlag.de